Sie benutzen eine uralte Version von Microsofts InternetExplorer.
Diese Version wird von unserer Website nicht mehr unterstützt.
Bitte aktualisieren Sie Ihren InternetExplorer oder wechseln Sie zu einem anderen modernen Browser.

Maturafeier 2018 02
Frau Bundesministerin Juliane Bogner-Strauß hielt die Festrede im Rahmen der Maturafeier und zeigte sich sehr beeindruckt vom Maturaergebnis an der HBLFA.

Ebenso nahm Frau BM auch die Prämierung der diesjährigen Diplomarbeiten vor - nachfolgende Diplomarbeiten wurden von der Jury ausgezeichnet:

 

  • Platz 1: Planung, Fertigung und Test einer Nachsaatkombination für die Grünlanderneuerung in Hanglagen (Krallinger Bernhard - 3AL)
  • Platz 2: Jugend und Bio-Landwirtschaft. Was erwarten sich die Jugend und junge Erwachsene von der Bio-Lebensmittelproduktion? Was wissen Jugendliche und junge Erwachsene über die Bio-Landwirtschaft? (Walcher Lisa-Marie, Stangl Sabrina - 5A)
  • Platz 3: Emissionstechnische, verfahrenstechnische und futterbauliche Bewertung verschiedener Gülleverteiltechniken im Grünland (Zangl Markus, Reibenegger Maximilian, Schneiber Andreas - 5A)

 

Maturazeugnis 2018
88 Maturantinnen und Maturanten konnte das Maturazeugnis überreicht werden

 

 

 

5A 2018 Matura HBLFA01
5B 2018 Matura HBLFA01
3s 2018 Matura HBLFA01

5A-Klasse

KERSCHBAUMSTEINER Johanna (mit ausgezeichnetem Erfolg)
KIRFEL Karl
Ferdinand Magnus
KLUG Michael Mathias (mit ausgezeichnetem Erfolg)
KOGLER Julia
KOHL Lukas
KORNBERGER Konrad
LINDNER Martin (mit gutem Erfolg)
MADER Armin Franz
MAIERBRUGGER Daniel Werner
MAYER Roman MAYERL Elisa
MEISTERHOFER Anna Teresa (mit gutem Erfolg)
MÜLLER Katharina
POIER Lena
RAMPITSCH Alexander Johannes
REBHANDL Christina Gertrud (mit gutem Erfolg)
REIBNEGGER Maximilian Rudolf
RESCH Elisabeth Sophie
RUMPLMAYR Johannes Ignaz
SATTLER Johannes
SCHIRNHOFER Julia
SCHNEIBER Andreas
SCHNEPF Michael (mit gutem Erfolg)
SCHÜTZENHOFER Julia (mit gutem Erfolg)
STANGL Sabrina
STRASSER Christian (mit gutem Erfolg)
STRAUSS Karoline
TÄUBL Andreas
TIEFENBACHER Theresa (mit ausgezeichnetem Erfolg)
WALCHER Lisa-Marie
WEISSENSTEINER Christine
ZANGL Markus

5B-Klasse

BRUNAUER Lena Katharina
DANGLMAIER Christian
EBERHARDT Anja Katrin
ECKHARDT Ralf (mit gutem Erfolg)
EGGER Elias
FLUCHER Elisabeth Maria (mit gutem Erfolg)
FRANK Ramona
GASTEINER Anika Maria (mit ausgezeichnetem Erfolg)
GRIESSER Viktoria
GRUNDNER Konstanze Antonia
HÄUSLER Simon
AGERSBERGER Maria Johanna (mit gutem Erfolg)
JUG Bianca (mit gutem Erfolg)
KÖCK Anna-Lena
LAFER Debora Valentina
MOSER Julia (mit gutem Erfolg)
MUCHAR Daniel
MÜRZL Melanie Agnes
NEUPER Clemens
PFAFFENTHALER Elisabeth
PIRKER Lukas Stefan Josef (mit gutem Erfolg)
PRASSER Jakob
RATTENBERGER Rainer-Michael Josef
REDTENBACHER Laura
RENNER Josef Rudolf
RETTENBACHER Christoph
ROBIER Thomas
SCHLICK Viktoria Sonja (mit gutem Erfolg)
SCHNEEBERGER David Siegfried (mit gutem Erfolg)
STOCK Anna (mit gutem Erfolg)
WALLNER Elisabeth (mit ausgezeichnetem Erfolg)
WINTER Manuel Patrick Theo

 

 3S-Klasse

ARTHOFER Thomas
BEIGLBÖCK Daniela
BUDER Silvia
ENZE Viktoria
FISCHER Johannes (mit ausgezeichnetem Erfolg)
HAAS Ferdinand-Peter
JOHAM Katrin
KRALLINGER Bernhard (mit gutem Erfolg)
KREIL Raphael
LADREITER Petra Birgit
LEITNER Juliana Michaela (mit ausgezeichnetem Erfolg)
LENZ Stefanie
LUTTENBERGER Sabrina Maria (mit ausgezeichnetem Erfolg)
MANGENG Lukas
NAGL David Robert
OFENBÖCK Markus Helmut
PITTL Robert
RITTER Julia
SCHÄFER Pirmin Johannes (mit gutem Erfolg)
SCHWAB Elisabeth Anna
SEITINGER Maria Magdalena
STRASSONIG Alexander Christoph
TIMMERER-MAIER Florian (mit gutem Erfolg)
WINDHOFER Michaela